Entra | Regístrate

Contacto

Santillana siempre te acompaña

Santillana Venezuela fue fundada en el año 1977. Desde su inicio conformó un equipo humano y técnico de venezolanos y venezolanas con el fin de hacer libros de calidad para estudiantes y docentes de los distintos centros educativos del país.

A lo largo de estos cuarenta años de funcionamiento continuo, nos hemos consolidado como la organización educativa de mayor prestigio y calidad editorial, con el claro propósito de incorporar los avances de la ciencia educativa al muy especializado tema de hacer libros, además de proveer una amplia oferta de formación a los docentes.

Nuestro equipo de asesores y asesoras cuenta con el perfil profesional que le garantiza una adecuada atención y acompañamiento en cualquier parte del país. No tenga duda de que sus requerimientos y sugerencias siempre serán atendidos.

......................................................................................................

Editorial Santillana, S.A.
RIF J-00105613-0
Av. Rómulo Gallegos, Edificio Zulia, piso 1.
Boleíta Norte - 1071 Caracas. Venezuela.
www.santillana.com.ve

E-mails:
infove@santillana.com
digitalve@santillana.com

Redes:
TWITTER @SantillanaVzla
FACEBOOK SANTILLANA Venezuela
INSTAGRAM @santillanavzla

Teléfonos
Central: +58 212 280 94 00
Atención a distribuidores y libreros: +58 212 280 94 77
Atención a padres, colegios y docentes: +58 212 280 94 15/49 
Departamento Editorial: +58 212 280 94 32
Información y Comunicación (medios): +58 212 280 94 50

......................................................................................................

Gerentes y Asesores

Alida Herrera

CARACAS

Gerente técnico educativo

0424-1533240

aherrera@santillana.com

Tibisay Guillen

CARACAS

Asesor técnico educativo

0424-3721324

tguillen@santillana.com

Luis Calanche

CARACAS

Asesor técnico educativo

0424-1531682

lcalanche@santillana.com

Osmel Samuel

CARACAS

Asesor técnico educativo

0414-9278267

osamuel@santillana.com

Luis Vega

CARACAS

Asesor técnico educativo

0414-9069397

luvega@santillana.com

Karelys Díaz

PORLAMAR

Asesor técnico educativo

0414-9069351

kdiaz@santillana.com

María Eugenia Jiménez

VALENCIA

Asesor técnico educativo

0424-8986317

mjimenez@santillana.com

Iván Arraiz

VALENCIA

Asesor técnico educativo

0424-1457376

 iarraiz@santillana.com

Francisco Díaz

ARAGUA

Asesor técnico educativo

0414-9043356

frdiaz@santillana.com

Larry Trasolini

ARAGUA

Asesor técnico educativo

0424-2475813

ltrasolini@santillana.com

Samuel Arguello

ZULIA, FALCON, LARA PORTGUESA Y YARACUY

Gerente técnico educativo

0414-2220465

sarguello@santillana.com

Anamanda Clavijo

TACHIRA

Asesor técnico educativo

0424-7823592

aclavijo@santillana.com

Luis García

MARACAIBO

Asesor técnico educativo

0414-9045209

lugarcia@santillana.com

Randy González

MARACAIBO

Asesor técnico educativo

0424-6976478

ragonzalez@santillana.com

Alba Sandrea

MARACAIBO

Asesor técnico educativo

0424-6973235

asandrea@santillana.com

Benjamin Quiroz

COSTA ORIENTAL (COL)

Asesor técnico educativo

0424-1704610

bequiroz@santillana.com

Alejandro Rosas

COSTA ORIENTAL (COL)

Asesor técnico educativo

0424-1704826

arosas@santillana.com

Osman Méndez

LARA

Asesor técnico educativo

0424-5949275

omendez@santillana.com

Mgs. Eusebio Barroso

CARACAS

Gerente asesoría pedagógica

0414-9295348

ebarroso@santillana.com

José Benjamin Hernández

BOLIVAR

Asesor técnico educativo

0424-9399772

johernandez@santillana.com

Robert Gutiérrez

BOLIVAR

Asesor técnico educativo

0424-8979942

rgutierrez@santillana.com

Anna Parababire

BARCELONA

Asesor técnico educativo

0414-9043324

aparababire@santillana.com

..................................................................................................................................................................................................................

¿De qué manera me puede ayudar un asesor o una asesora de Santillana?

Nuestros asesores tienen una fuerte vocación de servicio y gran aprecio por lo que haces. Solicita que se comuniquen contigo y juntos podrán conversar sobre nuestras propuestas educativas y tus necesidades. Además, será tu aliado o aliada durante todo el año escolar. No dudes en solicitar su presencia cada vez que lo requieras.

 

¿Me visitan en el centro educativo o debo trasladarme?

El asesor o la asesora te visitará en donde mutuamente lo hayan acordado. Cuando se comuniquen contigo hazle saber dónde y cuándo te es posible el encuentro.

 

¿Pueden atender a grupos de docentes?

Por supuesto. Tú y tus colegas pueden organizarse de la forma que prefieran para recibir la visita de nuestros asesores. Conversa previamente sobre la dinámica del encuentro. Será satisfactorio para todos y todas.

 

¿Cómo hago para solicitar muestras o asesoría?

El asesor o la asesora será tu principal contacto con la editorial. Con él o ella puedes conversar sobre los libros que deseas conocer más a fondo o sobre los cuales te gustaría discutir con tu equipo de trabajo. Nuestros asesores son, también, el puente de comunicación con los otros servicios y especialidades de Santillana. Estamos a tus completas órdenes.

 

¿Tienes otra pregunta que no está aquí? Escríbenos a infove@santillana.com 

loqueleo

Vídeo-Presentación

Vídeo de presentación

Catálogo 2016

 

Solicita a un asesor